Chambre des représentants : voici les noms des membres du Bureau et des présidents de commissions

On connaît désormais les membres du bureau de la Chambre des représentants, ainsi que les présidents des neuf commissions parlementaires permanentes.

Par

Tniouni/TelQuel

Ce 11 octobre, la Chambre des représentants a tenu une séance plénière, dirigée par Rachid Talbi Alami, nouveau président de la Chambre basse, élu le 9 octobre à la majorité. La raison ? L’élection des membres de son bureau à la représentation proportionnelle des groupes, conformément aux dispositions de l’article 62 de la Constitution, ainsi que les présidents des neuf commissions parlementaires permanentes. 

Ci-dessous la liste des membres élus du Bureau de la Chambre des représentants, présidé par Rachid Talbi Alami : 

  • Premier vice-président : Mohamed Sebbari (PAM)
  • Deuxième vice-président : Khadija Zoumi (Istiqlal)
  • Troisième vice-président : Driss Chtibi (USFP)
  • Quatrième vice-président : Mohamed Ouzzine (Mouvement populaire)
  • Cinquième vice-président : Mohamed Joudar (Groupe constitutionnel, démocratique et social – alliance UC et MDS)
  • Sixième vice-président : Nadia Touhami (PPS) 
  • Septième vice-président : Hassan Benomar (RNI)
  • Huitième vice-président : Zina Idahli (RNI) 
  • Trésorier/questeur : Mohamed Hammouti (PAM)
  • Trésorier/questeur : Abdelaziz Lachheb (Istiqlal)
  • Secrétaire : Ilham Saqi (PAM) 
  • Secrétaire : Tarik Kadiri (Istiqlal)

Cette séance plénière a été également marquée par l’élection des présidents des neuf commissions parlementaires, conformément à l’article 89 du règlement intérieur de la Chambre des représentants. 

Ci-dessous la liste des présidents des neufs commissions parlementaires à la Chambre des représentants : 

  • Commission des affaires étrangères, de la défense nationale, des affaires islamiques et des MRE : Nadia Bouaida (RNI)
  • Commission de l’intérieur, des collectivités territoriales, de l’habitat et de la politique de la ville : Hicham Mhajri (PAM)
  • Commission de justice, de législation et des droits de l’Homme : Mohamed Laraj (Mouvement populaire)
  • Commission des finances et du développement économique : Mohamed Chouki (RNI)
  • Commission des secteurs sociaux : Hamid Noughou (UC-MDS) 
  • Commission des secteurs productifs : Jamal Diouani (Istiqlal)
  • Commission des infrastructures, de l’énergie, des mines et de l’environnement : Mohamed Mellal (USFP)
  • Commission de l’enseignement, de la culture et de la communication : Addi Chajri (PPS) 
  • Commission du contrôle des finances publiques : Latifa Lablih (PAM) 

Par ailleurs, cette séance plénière a été aussi l’occasion de connaître officiellement les présidents des différents groupes et groupements (moins de 20 élus) parlementaires, conformément à l’article 58 du règlement intérieur de la Chambre des représentants.

Ci-dessous la liste des présidents de groupes parlementaires : 

  • Groupe du Rassemblement National des Indépendants (RNI) : Mohamed Ghayat 
  • Groupe Authenticité et Modernité (PAM) : Ahmed Touizi 
  • Groupe Istiqlalien de l’unité et de l’égalitarisme (Istiqlal) : Noureddine Moudiane 
  • Groupe Socialiste (USFP) : Abderrahim Chahid 
  • Groupe Haraki (Mouvement populaire) : Driss Sentissi 
  • Groupe du Progrès et du Socialisme (PPS) : Rachid Hammouni 
  • Groupe constitutionnel démocratique et social (UC-MDS) : Chaoui Belassal 
  • Groupement Justice et Développement (PJD) : Abdellah Bouanou 
article suivant

Reprise des vols directs entre le Canada et le Maroc